Золотое Кольцо России.

УгличУглич –это один из самых древних городов России. Он был основан в 937 году и входил в Ростовское княжество. В 1326 году Угличское княжество приобрёл великий князь и московский царь Иван Калита, и оно стало уделом Москвы. А наивысшего расцвета город достиг при князе Андрее Большом (1446-1493). Во время княжения Андрея угличские монастыри занимались летописанием, перепиской и оформлением книг. Словом, город был настоящей культурной столицей. 15 мая 1591 году в Угличе свершилось главное в его истории событие: при загадочных обстоятельствах погиб последний отпрыск династии Рюриковичей, сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий. Это событие нашло отражение в гербе города, присвоенном ему в 1730 году, в крылатой фразе «и мальчики кровавые в глазах» и оставило нам в Угличском кремле церковь-памятник. В конце XIX века город пережил очередной культурный расцвет, в результате которого появились музей отечественных древностей, публичная библиотека и театральное общество. Углич стал посещаться туристами и даже попал на страницы первых путеводителей. В 1935-1940 годах рядом с городом была возведена Угличская ГЭС, ставшая одной из первых электростанций Волжского каскада. Тогда же появились несколько заводов, самый известный из них – завод технических камней, впоследствии часовой завод «Чайка». В 1930-ые годы Углич стал ещё и «сырной столицей» России – в нём был открыт НИИ масло и сыроделия. Сохранившиеся монастыри, церкви и здания были отреставрированы, что сделало город одним из главных в России туристических центров.